• -10%
  • -10%
GAVISCON FORTE 24 SACHÊS SUSPENSÃO ORAL 10 ML...

GAVISCON FORTE 24 SACHÊS SUSPENSÃO ORAL 10 ML Acalma a queima e a acidez

703489
14,52 € 16,13 € -10%
Com IVA

Gaviscon Forte (24 sachês). Tratamento para azia e azia e queimação causada por refluxo ácido. Indicado para adultos e crianças a partir de 12 anos.

Gaviscon Forte Suspensão oral em sachês de 24u.


Tratamento para sintomas de azia e hiperacidez causada pelo refluxo ácido do estômago


Composição (por sachê)
Alginato de Sódio 500mg
Bicarbonato de sódio 213mg
Carbonato de Cálcio 325mg


O alginato de sódio é um derivado de algas que gelifica em contato com o conteúdo gástrico, impedindo que o epitélio do estômago sofra o ataque ácido, produzindo a sensação de queimação


O Bicarbonato de Sódio e o Carbonato de Cálcio neutralizam o ácido no processo digestivo, promovendo calma no estômago, que está propenso a sofrer alterações devido ao excesso de ácido


Tomar 1 saqueta após a refeição, pontualmente
Para adultos e crianças com mais de 12 anos


CONTRA-INDICAÇÕES
- Hipersensibilidade a qualquer componente da droga.- Insuficiência renal grave (CLcr < 30 ml/min). - [HIPERCALCEMIA] ou condições que causam hipercalcemia- História de [HIPOFOSFATEMIA]- Nefrolitíase devido ao cálcio [TONAS RENAIS].
GRAVIDEZ
Um estudo aberto e controlado em 281 mulheres grávidas não demonstrou quaisquer efeitos adversos significativos do Gaviscon no curso da gravidez ou na saúde do feto/recém-nascido. Com base nesta e na experiência anterior, este medicamento pode ser usado durante a gravidez. Em qualquer caso, tendo em conta a presença de carbonato de cálcio, recomenda-se limitar ao máximo a duração do tratamento e evitar a ingestão concomitante de leite e produtos lácteos para evitar o excesso de cálcio que pode desencadear uma síndrome leite-alcalina.
TRAJETO
- Tratamento sintomático de [HIPERACIDEZ GÁSTRICA] e queimação causada por refluxo ácido do estômago.
INTERAÇÕES
- Digitálicos (digoxina, digitoxina): há estudos com alguns antiácidos (algeldrato, hidróxido de magnésio) em que foi registrada uma diminuição na absorção de digitálicos, por isso recomenda-se espaçar sua administração 2 ou 3 h.
- Erlotinib: possível redução dos níveis de erlotinib, devido à redução de sua absorção. Os antiácidos aumentam o pH gástrico, o que pode diminuir a solubilidade, absorção e efeitos terapêuticos do erlotinib. Recomenda-se administrar pelo menos 4 h antes ou 2 h após a dose diária da droga antineoplásica.
- Gabapentina: alguma diminuição nos níveis de gabapentina foi observada quando administrada em conjunto ou dentro de 2 horas após tomar outros antiácidos, devido a um aumento no pH. Recomenda-se administrar gabapentina 2 h antes de um antiácido.
- Quinolonas (ciprofloxacina, norfloxacina): há estudos com alguns antiácidos (algeldrato, almagato) em que foi registada uma diminuição da sua absorção devido à formação de complexos insolúveis não absorvíveis a nível intestinal, pelo que se recomenda separar a sua administração por 2 ou 3 horas.
- Sais de ferro (citrato, fumarato, sulfato de ferro): há estudos com alguns antiácidos (algeldrato, trisilicato de magnésio) em que foi registrada uma diminuição na absorção devido à formação de complexos pouco solúveis, por isso recomenda-se espaçar a administração com 2 ou 3 horas de intervalo.
- Sais de lítio (carbonato de lítio): há estudos em que foi registrado um possível aumento na excreção renal com perda da atividade antimaníaca, devido ao fato de que parte do sódio pode ser reabsorvida em vez do lítio.
- Tetraciclinas (tetraciclina): há estudos em que foi registrada a possível formação de complexos inabsorvíveis em nível gastrointestinal, reduzindo assim sua absorção, por isso recomenda-se espaçar a administração 2 ou 3 h.
ENFERMAGEM
Uso aceito. Não recomendado para uso crônico ou excessivo.
REGRAS PARA UMA BOA ADMINISTRAÇÃO
- Administração oral, preferencialmente após as refeições e ao deitar.
- Não deve ser tomado com grandes quantidades de leite ou produtos lácteos, pois (devido ao seu conteúdo de antiácidos de cálcio) pode causar aumento dos níveis de cálcio no sangue e no leite e síndrome alcalina (síndrome de Burnett).
- Distanciar a administração deste medicamento e de quaisquer outros medicamentos.
DOSAGEM
- Adultos e maiores de 12 anos ( normais e fortes), por via oral: 2-4 comprimidos mastigáveis ou 1-2 sachês, conforme necessário, até 4 vezes ao dia;  Máximo de 16 comprimidos/dia ou 8 sachês/dia .
- Crianças < 12 anos: não recomendado, a menos que seja necessário um melhor julgamento médico.
Como acontece com todos os antiácidos, se os sintomas persistirem por mais de 7 dias, apesar do tratamento contínuo, a situação clínica deve ser avaliada.
PRECAUÇÕES
- [TONTURAS RENAIS]. Evite o uso prolongado porque aumenta o risco de desenvolver pedras nos rins.
- [HIPERCALCEMIA]. A administração de doses elevadas por longos períodos de tempo pode produzir efeitos indesejáveis, como hipercalcemia e síndrome leite-alcalina, especialmente em pacientes com comprometimento renal. O medicamento não deve ser administrado com grandes quantidades de leite ou produtos lácteos.
- [HIPERCALCIÚRIA]. Não deve ser administrado nestes doentes.
- [INSUFICIÊNCIA RENAL]. Não é recomendado para utilização em doentes com compromisso renal grave (ClCr <30 ml/min). Se administrado por um longo período de tempo em ClCr >/= 30 mL/min, os níveis plasmáticos de cálcio, fosfato e magnésio devem ser monitorados regularmente.
- Em geral, antiácidos contendo cálcio não devem ser administrados a pacientes com [CONSTIPAÇÃO], [HEMORROIDAS] e [SARCOIDOSE], a menos que um melhor julgamento médico seja exercido.
- Pacientes com níveis muito baixos de ácido gástrico. Existe a possibilidade de redução da eficácia nesses pacientes.
- Casos isolados de uma possível relação entre carbonato de cálcio, [apendicite], [sangramento gastrointestinal], [obstrução intestinal] ou [edema] han descritos na literatura.
PRECAUÇÕES RELATIVAS AOS EXCIPIENTES
- Este medicamento contém sais de sódio. Para saber o teor exato de sódio, recomenda-se verificar a composição. Formas farmacêuticas orais e parenterais com quantidades de sódio superiores a 1 mmol (23 mg)/dose diária máxima devem ser usadas com cautela em pacientes com [HIPERTENSÃO], [INSUFICIÊNCIA RENAL] ou em dietas com baixo teor de sódio.
REAÇÕES ADVERSAS
- Excepcionalmente, foram observadas reações alérgicas como [URTICÁRIA] ou [ESPASMO BRÔNQUICO] e [ANAFILAXIA].  
- Também foi relatado que distúrbios do metabolismo e da nutrição, como [HIPERCALCEMIA] e [ALCALISE], bem como a síndrome de Burnett (síndrome leite-alcalina) podem ocorrer devido ao uso prolongado e de altas doses.
REAÇÕES ADVERSAS RELACIONADAS COM EXCIPIENTES
- Por conter parahidroxibenzoato de metila, pode causar [REAÇÕES DE HIPERSENSIBILIDADE] (possivelmente).


3 Itens
No reviews

Você também pode gostar

Os clientes que compraram este produto também compraram:

Producto añadido a la Lista de Deseos
Producto añadido a Comparar

Este website utiliza cookies para lhe proporcionar a melhor experiência de utilizador. Se continuar a navegar, está a dar o seu consentimento à aceitação dos referidos cookies, e à aceitação da nossa política de cookies.