• -10%
  • -10%
COULDINA CON IBUPROFENO  20 COMPR EFERVESCENTES...

COULDINA CON IBUPROFENO 20 COMPR EFERVESCENTES Ayuda a calmar el malestar, fiebre y mucosidad

715140
10,80 € 12,00 € -10%
Impuestos incluidos

Couldina con Ibuprofeno comprimidos efervescentes ayuda a tratar el dolor, la fiebre, la congestión y el exceso de mucosidad de procesos catarrales y gripales
Couldina con Ibuprofeno comprimidos efervescentes

Comprimidos efervescentes con Ibuprofeno para tratar los síntomas catarrales y gripales como fiebre, dolor moderado, malestar y exceso de mucosidad

Ayuda a tratar y aliviar los síntomas que aparecen en procesos gripales y catarrales como fiebre, dolor moderado, mucosidad y congestión nasal


Comprimidos para disolver con Ibuprofeno (analgésico y antinflamatorio), Fenilefrina (vasoconstrictor) y Clorfenamina (antihistamínico)

Composición (por comprimido efervescente):
Ibuprofeno 400mg
Fenilefrina 7,5mg
Clorfenamina 2mg


Práctica presentación para disolver en agua y tomar directamente, siempre con el estómago lleno, cada 8 horas

A partir de 12 años


ACCIÓN Y MECANISMO

- Antigripal.
* Ibuprofeno: Antiinflamatorio no esteroídico (AINE), con propiedades analgésicas y antitérmicas, que actúa impidiendo la síntesis de prostaglandinas, mediante la inhibición competitiva y reversible de las diversas isoformas de ciclooxigenasa (COX), tanto a nivel periférico como en el sistema nervioso central. Los efectos analgésico y antiinflamatorio están relacionados con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas (PG). La acción antitérmica está relacionada con la inhibición de la síntesis de PGE2.
* Clorfenamina: antihistamínico H1 y anticolinérgico. Reduce los síntomas catarrales como estornudos, lagrimeo o rinorrea.
* Fenilefrina: agonista adrenérgico alfa-1. Produce vasoconstricción, reduciendo la congestión nasal.


CONTRAINDICACIONES

- Hipersensibilidad a ibuprofeno, clorfenamina o fenilefrina o a cualquier otro componente del medicamento.
- Debido a una posible reacción alérgica cruzada de ibuprofeno con el ácido acetilsalicílico u otros AINE, no debe administrarse este medicamento en caso de [ALERGIA A SALICILATOS] o [ALERGIA A AINE]. Estas reacciones alérgicas son especialmente frecuentes en pacientes asmáticos, con pólipos nasales o que hayan experimentado rinitis, angioedema o urticaria al recibir otro AINE o salicilatos.
- [ULCERA PEPTICA] activa o recidivante, enfermedad inflamatoria intestinal activa o cualquier otro proceso que aumente el riesgo de [HEMORRAGIA GASTROINTESTINAL]. El ibuprofeno presenta efectos ulcerogénicos debido a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, por lo que podría aumentar el riesgo de hemorragia digestiva y perforación.
- Insuficiencia renal grave (CLcr < 30 ml/min). No se ha evaluado la seguridad y eficacia, por lo que se aconseja no emplear.
- Insuficiencia hepática grave (clase C de Child-Pugh). No se ha evaluado la seguridad y eficacia, por lo que se aconseja no emplear.
- Insuficiencia cardíaca grave (clase III-IV de la NYHA) o hipertensión no controlada. La retención de líquidos podría empeorar estas patologías.
- Enfermedades cardiovasculares graves (como enfermedad coronaria, angina de pecho).
- Taquicardia.
- [ALTERACIONES DE LA COAGULACION]. El ibuprofeno presenta unos efectos antiagregantes plaquetarios, aunque menos potentes y duraderos que los del ácido acetilsalicílico. Por lo tanto, puede aumentar el tiempo de hemorragia, por lo que debe emplearse con precaución en pacientes con [DIATESIS HEMORRAGICA] o [HEMORRAGIA] activa.
- [HIPERTIROIDISMO], [HIPERTENSION ARTERIAL]. Por contener fenilefrina existe riesgo de crisis hipertensivas.
- Diabetes mellitus.
- Pacientes tratados con un IMAO en las 2 semanas anteriores (ver Interacciones, fenilefrina).
- Pacientes en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos, con beta-bloqueantes (ver Interacciones).
- Uso concomitante con AINE incluyendo inhibidores específicos de la ciclooxigenasa-2 (ver Interacciones).
- [GLAUCOMA]. El efecto midríatico anticolinérgico de clorfenamina puede aumentar la presión intraocular.
- Embarazo. El uso de ibuprofeno está contraindicado durante el tercer trimestre del embarazo, no aconsejándose su empleo durante períodos prolongados de tiempo en los dos primeros trimestres.
- Adolescentes y niños menores de 12 años.


INDICACIONES

- [RESFRIADO COMUN], [GRIPE]. Alivio de los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y niños a partir de 12 años.


INTERACCIONES

Interacciones debidas al ibuprofeno:


NORMAS PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN

- Administración oral.
- Disolver el comprimido con un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y esperar hasta que haya cesado el burbujeo o efervescencia. Se puede agitar con una cucharilla para una más rápida disolución. Pueden quedar restos blanquecinos adheridos al vaso; se recomienda volver a echar un poco de agua en el vaso agitar para disolver todo y tomar a continuación.
Administración con alimentos: se recomienda tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
No se deben tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento con este medicamento.


POSOLOGÍA

Vía oral:
- Adultos y niños a partir de 12 años: 1 comprimido/8-12 h. Dosis máxima: 3 comprimidos (1.200 mg de ibuprofeno)/24 h.
Las reacciones adversas pueden minimizarse utilizando la dosis mínima eficaz durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.
- Niños < 12 años: no se recomienda.
- Ancianos: pueden requerir dosis inferiores (ver Precauciones).
Posología en situaciones especiales:
- Insuficiencia cardiaca:
Insuficiencia cardiaca leva a moderada: reducir la dosis, usando con precaución la mínima dosis posible de ibuprofeno.
Insuficiencia cardiaca grave (clase IV NYHA): el uso de ibuprofeno está contraindicado.
Duración del tratamiento: Si la fiebre persiste más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien el paciente empeora o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica. La administración del medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan se debe suspender ésta.



Tratamiento
Congestión Nasal
Dolor de Cabeza
Fiebre
ALTER
26 Artículos
No reviews

También podría interesarle

Los clientes que adquirieron este producto también compraron:

También te interesará

Irritación de garganta

BUCOMAX 24 PASTILLAS PARA CHUPAR (SABOR MENTA)

CINFA
702741
6,66 € 7,40 €
Bucomax 24 pastillas para chupar con sabor a menta para aliviar irritaciones de garganta sin fiebre y pequeñas infecciones de boca. Indicada para adultos y niños a partir de 6 años.
Producto añadido a la Lista de Deseos
Producto añadido a Comparar

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies, y la aceptación de nuestra política de cookies.