• -10%
  • -10%
GAVISCON 24 ENVELOPES SUSPENSÃO ORAL...

GAVISCON 24 ENVELOPES SUSPENSÃO ORAL 10 ml (MENTA SABOR)

684177
10,18 € 11,31 € -10%
Com IVA

CONTRA-INDICAÇÕES

- Hipersensibilidade a qualquer componente do medicamento.- Insuficiência renal grave (CLcr < 30 ml/min). - [HIPERCALCEMIA] o condiciones que provocan hipercalcemia- Antecedentes de [HIPOFOSFATEMIA]- Nefrolitiasis debida a [CALCULOS RENALES] de calcio.


GRAVIDEZ

Um estudo aberto e controlado em 281 gestantes não mostrou efeitos adversos significativos de Gaviscon no curso da gravidez ou na saúde do feto/filho recém-nascido. Com base nessa e na experiência anterior, este medicamento pode ser usado durante a gravidez. No entanto, levando em conta a presença de carbonato de cálcio é recomendado limitar ao máximo a duração do tratamento e evitar a ingestão concomitante de leite e produtos lácteos para evitar o excesso de cálcio que pode desencadear a síndrome leite-alcalina.


TRAJETO

- Tratamento sintomático de [HIPERACIDEZ GASTRICA] e queima causada por refluxo ácido do estômago.



INTERAÇÕES

- Digital (digoxina, digitoxina): existem estudos com alguns antiácidos (algelato, hidróxido de magnésio) nos quais a diminuição da absorção digital foi relatada, por isso recomenda-se acionar sua administração 2 ou 3 h.- Erlotinib: possível redução dos níveis de erlotinibe, reduzindo sua absorção. Antiácidos aumentam o pH gástrico, o que poderia diminuir a solubilidade do erlotinibe, sua absorção e seus efeitos terapêuticos. Recomenda-se administrar pelo menos 4 horas antes ou 2 h após a dose diária de antineoplásico.- Gabapentina: alguma diminuição nos níveis de gabapentina tem sido observada quando administrada em conjunto ou dentro de 2 horas após tomar outros antiácidos, aumentando o pH. Recomenda-se administrar gabapentina 2 h antes de um antiácido.- Quinolone (ciprofloxacina, norfloxacina): existem estudos com alguns antiácidos (algeldrate, almagato) nos quais foi relatado que diminui sua absorção por formação de complexos insolúveis não absorvíveis no nível intestinal, por isso recomenda-se separar sua administração 2 ou 3 h.- Sais de ferro (citrato, fumarate, sulfato de ferro): há estudos com alguns antiácidos (algeldrate, trissilado de magnésio) nos quais foi relatada diminuição da absorção por formação de complexos solúveis baixos, por isso é recomendado à administração espacial 2 ou 3 h.- Sais de lítio (carbonato de lítio): há estudos em que houve um possível aumento de sua excreção renal com perda de atividade anti-maníaca, porque parte do sódio pode ser reabsorvido em vez de lítio.- Tetraciclinas (tetraciclina): há estudos em que a possível formação de complexos não absorvíveis no nível gastrointestinal tem sido relatada, diminuindo assim sua absorção, por isso recomenda-se a espasmo da administração 2 ou 3 h.


ENFERMAGEM

Use aceito. Não recomendado para uso crônico ou excessivo.


REGRAS PARA A ADMINISTRAÇÃO ADEQUADA

- Administração oral, preferencialmente após as refeições e antes de dormir.

- Não deve ser tomado com grandes quantidades de leite ou produtos lácteos, pois (devido ao seu teor de antiácido de cálcio) pode levar ao aumento dos níveis de cálcio no sangue e à síndrome alcalina (síndrome de Burnett).

- Afaste a administração deste medicamento e de qualquer outra droga.



DOSAGEM

- Adultos e maiores de 12 anos (normal e forte), oral: 2-4 comprimidos mastigáveis ou 1-2 envelopes, conforme necessário, até 4 vezes por dia; 16 comprimidos/dia ou 8 envelopes/dia.- Crianças < 12 años: no se recomienda, salvo mejor criterio médico.Como em todos os antiácidos, se os sintomas persistirem por mais de 7 dias, apesar do tratamento contínuo, a situação clínica deve ser avaliada.


PRECAUÇÕES

- [CÁLCULOS RENAIS]. Evite o uso prolongado porque aumenta o risco de desenvolver pedras nos rins.- [HIPERCALCEMIA]. A administração de altas doses por longos períodos de tempo pode produzir efeitos indesejáveis, como hipercalcemia e síndrome do leite alcalino, especialmente em pacientes com comprometimento renal. O medicamento não deve ser administrado com grandes quantidades de leite ou produtos lácticos.- [HIPERCALCIURIA]. Não deve ser administrado nesses pacientes.- [INSUFICIÊNCIA RENAL]. A administração não é recomendada em pacientes com comprometimento renal grave (ClCr <30 ml/min).="" si="" se="" administra="" de="" forma="" prolongada="" en="" clcr="">/ 30 ml/min, os níveis plasmálidos de cálcio, fosfato e magnésio devem ser monitorados regularmente.30>- Em geral, antiácidos contendo cálcio não devem ser dados a pacientes com [ESTRESSE], [HEMORROIDES] e [SARCOIDOSIS], a menos que melhor medicamente.- Pacientes com níveis muito baixos de ácido gástrico. Existe a possibilidade de redução da eficácia nesses pacientes.- Casos isolados de han possível relação entre carbonato de cálcio, [APENDICITE], [GASTROINTESTINAL HEMORRAGIA], [OBSTRUÇÃO INTESTINAL], ou [EDEMA] foram descritos na literatura.


PRECAUÇÕES RELACIONADAS COM EXCIPIENTES

- Este medicamento contém sais de sódio. Para o teor exato de sódio, recomenda-se rever a composição. Formas farmacêuticas orais e parenterais com quantidades de sódio superiores a 1 mmol (23 mg)/dose diária máxima devem ser utilizadas com cautela em pacientes com [HIPERTENSÃO ARTERIAL], [INSUFICIÊNCIA RENAL] ou dietas com baixo teor de sódio.



REAÇÕES ADVERSAS

- Excepcionalmente, foram observadas reações alérgicas como [URTICARIA] ou [ESPASMO BRONQUIAL] e [ANAFILAXIA].- Também foi relatado que distúrbios do metabolismo e nutrição, como [HIPERCALCEMIA] e [ALCALOSIS] bem como síndrome de Burnett (síndrome leite-alcalina) podem ocorrer devido ao uso prolongado e altas doses.


REAÇÕES ADVERSAS RELACIONADAS AOS EXCIPIENTES

- Conter parahidroxibenzoato de metila pode causar [REAÇÕES HIPERSENSITIVIDADE] (possivelmente atrasadas).


Saúde da mulher

ROSALGIN 500 mg 20 SOBRES GRANULADO PARA SOLUCION VAGINAL

ANGELINI PHARMA ESPAÑA S.L.U.
650118
12,09 € 13,43 €
Rosalgin 500 mg 20 sobres granulado para solución vaginal. Alivio del picor y escozor en la zona externa de la vagina. Indicado para adultos.
Irritação na garganta

FARINGESIC 5 mg/5 mg 20 COMPRIMIDOS PARA CHUPAR (SABOR MENTA) DOLOR GARGANTA...

LABORATORIOS DIAFARM
755660
6,79 € 7,54 €
Faringesic 5 mg/ 5 mg 20 comprimidos para chupar sabor menta. Alivio de pequeñas infecciones de boca e irritación de garganta con dolor, pero sin fiebre, como: aftas bucales, irritacion garganta, heridas bucales, afonía, llagas bucales.
  • Expedições para Espanha e Portugal Continental.
  • Frete expresso e entrega em 2-3 dias.
  • Retire na loja imediatamente.
  • Portes grátis, a partir de 30 euros.
  • Recolha gratuita na loja.
  • Milhares de ofertas e códigos de cupom.
  • Site criptografado e pagamento seguro.
  • Garantias de cancelamento, troca, devolução ...
  • Preços muito competitivos.
  • Atendimento ao cliente profissional.
  • Tudo em farmácia e parafarmácia.
  • Garantia da farmácia, sem contrafacções ou produtos de má qualidade.
Producto añadido a la Lista de Deseos
Producto añadido a Comparar

Este website utiliza cookies para lhe proporcionar a melhor experiência de utilizador. Se continuar a navegar, está a dar o seu consentimento à aceitação dos referidos cookies, e à aceitação da nossa política de cookies.