• -10%
  • -10%
DOLOSTOP PEDIÁTRICO PARACETAMOL 100 MG/ML...

DOLOSTOP PEDIÁTRICO PARACETAMOL 100 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 60 ML Alivia dores moderadas e fieb

702693
3,68 € 4,09 € -10%
Com IVA

Dolostop Paracetamol Pediátrico 100mg/ml solução oral. Para febre e dor moderada nos mais pequenos.

Dolostop Paracetamol Pediátrico 100m/ml Kern solução oral


Alívio da febre e dor moderada em recém-nascidos, lactentes e crianças


Paracetamol em solução a ser administrado de acordo com a tabela de peso no recipiente


Composição (por ml):
Paracetamol 100mg
(glicose excipiente e outros)


60ml de solução oral e seringa doseadora


AÇÃO E MECANISMO

- O paracetamol é um derivado do para-aminofenol, com atividade analgésica e antipirética.
* Efeito analgésico. Seu mecanismo de ação não está totalmente esclarecido, mas parece ser mediado principalmente pela inibição da ciclooxigenase no nível central, especialmente a COX-2, diminuindo a síntese de prostaglandinas. Também tem um certo efeito periférico, bloqueando a geração do impulso nervoso doloroso. Um possível efeito periférico também é proposto pela inibição da síntese de prostaglandinas, ativação do receptor canabinóide CB1, modulação das vias de sinalização serotoninérgica ou opiácea, inibição da síntese de óxido nítrico ou hiperalgesia induzida pela substância P.
* Efeito antipirético. Atua no centro termorregulador hipotalâmico, inibindo a síntese de prostaglandinas e os efeitos do pirogênio endógeno, levando à vasodilatação periférica, aumento do fluxo sanguíneo para a pele e aumento da sudorese, que contribuem para a perda de calor.
Na mesma dose, considera-se que tem uma potência analgésica e antipirética semelhante ao ácido acetilsalicílico (AAS). Os efeitos são máximos em 1-3 h e duram 3-4 h.
Ao contrário do AAS e de outros AINEs, não possui atividade anti-inflamatória apreciável, exceto em algumas patologias não reumáticas, embora não seja importante. Uma vantagem sobre os AINEs é que não só não inibe a síntese de prostaglandinas a nível gástrico, como parece aumentá-la, pelo que não dá origem a efeitos gastro-prejudiciais. Da mesma forma, carece de efeitos antiplaquetários.


ADVERTÊNCIAS ESPECIAIS

- Embora não reduza consideravelmente a inflamação, han sido obtidos efeitos muito positivos nos processos artríticos do joelho, provavelmente devido ao seu efeito analgésico.
-Monitorização:
* Função renal e hemograma em pacientes tratados por períodos prolongados de tempo.
* Função hepática no início e periodicamente em pacientes com alto risco de hepatotoxicidade.


IDOSO

Em pacientes idosos, foi registrada uma redução na eliminação. Alguns fabricantes recomendam reduzir a dose em 25% em comparação com adultos jovens, mas outros não consideram essa precaução necessária.


ACONSELHAMENTO AO PACIENTE

- Pode ser tomado com ou sem alimentos. A administração sem alimentos acelera os efeitos analgésicos, mas não sua intensidade.
- Não exceda as doses recomendadas, nem use por mais de 10 dias sem ser recomendado por um médico. Interrompa o tratamento assim que os sintomas desaparecerem.
- Consulte o seu médico e/ou farmacêutico se a dor persistir após 5-10 dias de tratamento (3-5 dias em crianças; 2 dias em caso de dor faríngea), a febre durar mais de 3 dias, ou os sintomas piorarem ou aparecerem novos sintomas.
- Os pacientes que consomem álcool regularmente em quantidades significativas (3 ou mais drinques por dia) devem limitar as doses de paracetamol para evitar danos ao fígado.
- Em caso de sobredosagem, consulte um médico e/ou farmacêutico, mesmo que não apareçam sintomas.


CONTRA-INDICAÇÕES

- [ALERGIA AO PARACETAMOL] ou qualquer outro componente da droga.
- Doença hepática grave e ativa.


GRAVIDEZ

Segurança em animais: Não han sido relatados efeitos teratogênicos em estudos com animais.
Segurança em humanos: Um grande conjunto de dados em mulheres grávidas indica a ausência de toxicidade fetal/neonatal ou defeitos congênitos. Estudos epidemiológicos sobre o desenvolvimento neurológico de crianças expostas ao paracetamol no útero mostram resultados inconclusivos.
O paracetamol atravessa a barreira placentária. Vários estudos de coorte han sido realizados sobre a segurança do paracetamol oral em mulheres grávidas. Esses estudos não mostraram um risco aumentado de defeitos congênitos, defeitos cardíacos ou aborto espontâneo. Há evidências de que seu uso nos dois últimos trimestres pode estar relacionado a um risco aumentado de sibilância no primeiro ano de vida da criança.
Alguns casos específicos de reações adversas graves han sido relatados em filhos de mães que receberam paracetamol durante a gravidez, incluindo anemia grave, hepatotoxicidade e nefrotoxicidade (as duas últimas fatais). No entanto, esses sintomas pareciam ser devidos a uma overdose da mãe.
O paracetamol oral, nas doses recomendadas e usado ocasionalmente, é considerado um analgésico/antipirético seguro durante a gravidez. Foi usado pouco antes do parto em mulheres com febre secundária à corioamnionite, e uma melhora significativa no estado fetal e neonatal foi observada após a normalização da temperatura materna. No entanto, seu uso em altas doses ou por períodos mais longos pode estar relacionado a fenômenos de hepatotoxicidade fetal.
Pelo contrário, devido à ausência de dados de segurança e eficácia em mulheres grávidas, recomenda-se evitar seu uso injetável, a menos que os benefícios esperados superem os possíveis riscos.
Efeitos na fertilidade: Em ensaios com animais, o paracetamol resultou em atrofia testicular e diminuição da espermatogênese em altas doses. Não se sabe se esses dados podem ser extrapolados para humanos.


FARMACOCINÉTICA

- Absorção: PC terapêutico é de cerca de 10 mcg / ml.


TRAJETO

- Tratamento sintomático de dor de intensidade leve a moderada, como [DOR DE CABEÇA], [ODONTOLGIA], [DISMENORRÉIA], [DOR MUSCULOESQUELÉTICA] como [CONTRATURA MUSCULAR], [TORCICOLO], [DOR LOMBAR], [OSTEOARTRITE] ou [ARTRITE REUMATÓIDE], [NEURALGIA] como [CIÁTICA], dor de garganta, [DOR PÓS-OPERATÓRIA] ou pós-parto.
- Tratamento sintomático de [FEBRE].


INTERAÇÕES

Em geral, não se espera que as interações com o paracetamol sejam graves, devido ao seu uso ocasional. Somente nos pacientes tratados com altas doses, especialmente se houver outros fatores de risco para hepatotoxicidade, ou em tratamentos de longo prazo, espera-se que as interações sejam clinicamente significativas.
- AINEs. O paracetamol é comumente usado em combinação com outros analgésicos, como o ibuprofeno, para o tratamento de processos febris em crianças No entanto, deve-se ter em mente que sua administração em conjunto com AINEs ou salicilatos em altas doses e por períodos prolongados de tempo pode aumentar o risco de danos renais. Portanto, recomenda-se não exceder as doses recomendadas e limitar o tratamento articular ao mínimo necessário.
- Anticoagulantes orais. Ao contrário dos AINEs e do ácido acetilsalicílico, o paracetamol não possui atividade antiplaquetária nem afeta a coagulação do sangue per se, razão pela qual é usado como analgésico de escolha em pacientes tratados com anticoagulantes orais.
No entanto, no caso de tratamentos prolongados e em altas doses, mas sem entrar em doses tóxicas, pode ocorrer um leve efeito hepatotóxico, caracterizado por uma diminuição na produção de fatores de coagulação hepática, de modo que o INR desses pacientes pode ser aumentado, com risco de sangramento.
Portanto, recomenda-se monitorar esse parâmetro nesses pacientes tratados com altas doses. O risco parece insignificante no caso de tratamentos únicos ou tratamentos prolongados com doses < 2 g/24 h.
-Bussulfano. Risco de toxicidade pelo bussulfano, pois o paracetamol reduz os níveis de glutationa, substância com a qual o bussulfano é conjugado em sua eliminação. Recomenda-se evitar a administração de paracetamol, ou limitar a exposição se isso não for possível, dentro de 72 horas antes e durante o tratamento com bussulfano.
-Cloranfenicol. O paracetamol pode promover o acúmulo de cloranfenicol diminuindo seu metabolismo hepático, com risco de toxicidade hematológica. É aconselhável monitorar o paciente.
- Medicamentos que retardam o esvaziamento gástrico, como anticolinérgicos ou exenatida. Esse atraso pode retardar a absorção do paracetamol e o início do efeito, em vez de sua intensidade.
- Drogas hepatotóxicas. O paracetamol em altas doses exerce um efeito hepatotóxico. Recomenda-se evitar sua administração junto com outros medicamentos hepatotóxicos, bem como com álcool.
- Indutores enzimáticos (contraceptivos orais estrogênicos, barbitúricos, carbamazepina, fenitoína, rifampicina). O paracetamol é parcialmente metabolizado pelo citocromo P450, portanto, seus níveis plasmáticos e efeitos terapêuticos podem ser reduzidos se for administrado em conjunto com uma potente droga indutora do sistema microssomal hepático. Por outro lado, em caso de overdose de paracetamol, o indutor pode aumentar a toxicidade hepática como resultado de um aumento da produção de metabólitos tóxicos gerados por esse sistema enzimático.
- Inibidores enzimáticos (imatinibe, isoniazida, propranolol). Aumentos nos níveis plasmáticos de paracetamol han sido relatados por drogas com atividade inibitória de seu metabolismo.
- Inibidores da transcriptase reversa (didanosina, zidovudina). O paracetamol pode potencializar a toxicidade hematológica da zidovudina. Por outro lado, tanto a didanosina quanto a zidovudina podem promover hepatotoxicidade pelo paracetamol.
- Lamotrigina. O paracetamol pode aumentar o metabolismo da lamotrigina, reduzindo seus efeitos terapêuticos.
- Resinas de troca iônica (colestiramina, colestipol). Possível diminuição da absorção de paracetamol. Espaço a administração uma hora.
Os estudos não demonstraram interação farmacocinética significativa com adefovir, amantadina, anti-histamínicos H2 ou inibidores da bomba de protões, argatrobana, cloroquina, eritromicina, lítio, metotrexato, oseltamivir, sucralfato, telmisartan ou zolmitriptano. Também não houve interação de qualquer tipo com bloqueadores alfa-1 adrenérgicos (doxazosina, terazosina), furosemida, letrozol ou zanamivir.
O paracetamol reduz ligeiramente a excreção urinária de diazepam, embora os níveis plasmáticos permaneçam inalterados.
O paracetamol não afeta a imunogenicidade das vacinas contra influenza e pode reduzir a sintomatologia das reações adversas destas.


ENFERMAGEM

O paracetamol é excretado em pequenas quantidades com o leite materno, atingindo concentrações no leite de 10-15 mcg/ml (semelhante ao plasma) após 1-2 h após uma dose de 650 mg v.o. Estima-se uma exposição em crianças de 1-2% da dose materna. O paracetamol e seus metabólitos não foram encontrados na urina do bebê, nem han reações adversas foram relatadas na criança, exceto por um caso de exantema maculopapular, que se resolveu sem sequelas quando a mãe interrompeu o paracetamol.


CRIANÇAS

O paracetamol é um medicamento analgésico-antipirético comumente usado em crianças, incluindo crianças pequenas. No entanto, como medida geral de precaução, seu uso em crianças menores de 3 anos deve ser realizado sob supervisão médica e seu uso deve ser limitado ao mínimo possível.
Devido aos riscos de intoxicações graves e potencialmente fatais, recomenda-se monitorar de perto a dosagem em crianças, evitando doses superiores às recomendadas. Desta forma, deve-se utilizar a apresentação adequada que permita que a criança seja dosada com precisão, dependendo do seu peso.
É aconselhável consultar a dosagem das diferentes apresentações para obter mais informações sobre seu uso em crianças.


REGRAS PARA UMA BOA ADMINISTRAÇÃO

O paracetamol pode ser tomado com ou sem alimentos. No entanto, a administração em jejum por via oral acelera os efeitos do paracetamol, embora não sua intensidade.
Se for necessário um efeito mais rápido, recomenda-se tomar sem alimentos.


DOSAGEM

- Crianças até 32 kg (aproximadamente 10 anos), por via oral: geralmente 60 mg/kg/24 h, divididas em 4 doses de 15 mg/kg/6 h. Se os efeitos desejados não forem alcançados após 3-4 h de administração, 10 mg / kg / 4 h podem ser administrados.
Peso Idade Diretriz 10 mg/kg/4 h Diretriz 15 mg/kg/6 h
Até 4 kg 0 - 3 meses 0,4 ml (40 mg)/4 h 0,6 ml (60 mg)/6 h
Até 7 kg 4 - 8 meses 0,7 ml (70 mg)/4 h 1 ml (100 mg)/6 h
Até 8 kg 9 - 11 meses 0,8 ml (80 mg)/4 h 1,2 ml (120 mg)/6 h
Até 10,5 kg 12 - 23 meses 1,0 ml (100 mg)/4 h 1,6 ml (160 mg)/6 h
Até 13 kg 2 - 3 anos 1,3 ml (130 mg)/4 h 2,0 ml (200 mg)/6 h
Até 18,5 kg 4 - 5 anos 1,8 ml (180 mg)/4 h 2,8 ml (280 mg)/6 h
Até 24 kg 6 - 8 anos 2,4 ml (240 mg)/4 h 3,6 ml (360 mg)/6 h
Até 32 kg 9 - 10 anos 3,2 ml (320 mg)/4 h 4,8 ml (480 mg)/6 h
A dose máxima é de 80 mg/kg/24 h.
Assim que os sintomas desaparecerem, o tratamento será suspenso. Em crianças menores de 3 anos, não é aconselhável administrá-lo por mais de três dias sem recomendação médica.
Em caso de dor persistente (geralmente 3-5 dias; 2 dias em dor faríngea) ou febre (geralmente 3 dias), agravamento ou aparecimento de outros sintomas, o médico deve ser consultado.


DOSAGEM NA INSUFICIÊNCIA HEPÁTICA

Use apenas sob supervisão médica, avaliando a função hepática no início do tratamento e periodicamente durante todo o tratamento.
Recomenda-se evitar doses superiores a 2 g/24 h (por via oral) ou 3 g (i.v.), com um intervalo mínimo de pelo menos 8 h.


DOSAGEM NA INSUFICIÊNCIA RENAL

"ADMINISTRAÇÃO ORAL"
- CLcr 50-90 ml/min: não é necessário ajuste de dosagem.
- CLcr 10-50 ml / min: 500 mg / 6 h.
- CLcr < 10 ml / min: 500 mg / 8 h.


PRECAUÇÕES

- [INSUFICIÊNCIA RENAL]. Pacientes tratados com altas doses por longos períodos de tempo podem apresentar reações adversas renais, por isso é recomendável monitorar a função renal. Pacientes com doença renal terminal (CLcr < 10 ml / min) devem ser espaçados pelo menos 8 h. Não são esperados problemas especiais em caso de uso ocasional.
- [HEPATOTOXICIDADE]. Durante o metabolismo hepático do paracetamol, são gerados compostos hepatotóxicos, como a N-acetil-benzoquinona imina. Este composto é produzido em pequenas quantidades através do metabolismo do citocromo P450, a rota minoritária do paracetamol. No entanto, em altas doses de paracetamol, pode ocorrer saturação das vias fundamentais (conjugação de glucurona e sulfato), aumentando o papel desse citocromo e a consequente produção de benzoquinona. Essa substância é rapidamente desintoxicada com redução do gasto de glutationa, transformando-se em cisteína e ácido mercapúrico, sendo eliminada na urina. Se a produção de benzoquinona for excessiva, ocorre depleção de glutationa no hepatócito e subsequente dano celular, o que pode levar à toxicidade com risco de vida. Esta hepatotoxicidade é uma reação adversa tardia, os sintomas geralmente aparecem 2 dias após a overdose e são máximos após 4-6 dias.
Em geral, a automedicação deve ser limitada, e o paracetamol não deve ser usado por mais de 10 dias sem orientação médica, e enquanto persistirem os sintomas que motivaram seu uso. Também não é aconselhável exceder as doses diárias recomendadas de 4 g em adultos ou 60 mg/kg em crianças.
Devido aos seus efeitos hepatotóxicos, e tendo em conta as suas indicações e a alternativa de outros analgésicos e antipiréticos, recomenda-se geralmente evitar a sua utilização em doentes com doença hepática, incluindo [INSUFICIÊNCIA HEPÁTICA], [HEPATITE] ou [CIRRROSE HEPÁTICA], bem como em doentes com outros riscos de lesão hepática, tais como [ALCOOLISMO CRÓNICO], [HIPOVOLEMIA], [DESIDRATAÇÃO] ou [DESNUTRIÇÃO] com baixos níveis de glutationa, ou tratados com outras drogas hepatotóxicas.
Nos pacientes em que isso não é possível, sugere-se usá-lo a critério médico, após uma avaliação cuidadosa da relação benefício/risco. Recomenda-se que esses pacientes avaliem a função hepática no início do tratamento e periodicamente durante todo o tratamento. Do mesmo modo, as doses máximas a utilizar não devem exceder 2 g/24 h (o.w.) ou 3 g/24 h (i.v.).
- Alergia a salicilatos: Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico geralmente não apresentam reações de hipersensibilidade cruzada com paracetamol. No entanto, han sido relatados casos de broncoespasmo leve em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico tratados com paracetamol.
- [DISCRASIAS SANGUÍNEAS]. O paracetamol tem sido associado a alterações hematológicas como [LEUCOPENIA], agranulocitose ou [NEUTROPENIA]. Em caso de tratamentos prolongados, podem ser necessários hemogramas periódicos.
- Determinação da funcionalidade pancreática. O paracetamol pode interferir no teste de benzitiromida, pois é metabolizado em arlamina, levando a um falso aumento do ácido para-aminobenzóico. Recomenda-se interromper o tratamento com paracetamol pelo menos três dias antes do teste.


PRECAUÇÕES RELATIVAS AOS EXCIPIENTES

- Este medicamento contém etanol. Recomenda-se verificar a composição para saber a quantidade exata de etanol por dose.
* Quantidades abaixo de 100 mg / dose são consideradas pequenas e geralmente não são prejudiciais, especialmente em crianças.
* Quantidades superiores a 100 mg / dose podem ser prejudiciais para pessoas com alcoolismo crônico e também devem ser consideradas em mulheres grávidas e lactantes, crianças e em grupos de alto risco, como pacientes com doença hepática (insuficiência hepática, cirrose hepática, hepatite) ou epilepsia.
* Não se espera que a quantidade de álcool neste medicamento (bem abaixo do limite de 3 g/dose) diminua a capacidade de conduzir ou operar máquinas, ou interfira com os efeitos de outros medicamentos.


REAÇÕES ADVERSAS

O paracetamol geralmente é bem tolerado e suas reações adversas são raras.
As reações adversas são descritas de acordo com cada faixa de frequência, sendo consideradas muito frequentes (>10%), frequentes (1-10%), infrequentes (0,1-1%), raras (0,01-0,1%), muito raras (<0,01%) ou de frequência desconhecida (não podem ser estimadas a partir dos dados disponíveis).


REAÇÕES ADVERSAS RELACIONADAS COM EXCIPIENTES

 


OVERDOSE

Sintomas: O paracetamol pode levar a envenenamentos muito graves e com risco de vida. A toxicidade pode ocorrer com doses únicas de 6 g em adultos ou 100 mg / kg em crianças. Doses acima de 20-25 g são potencialmente fatais. Doses crônicas superiores a 4 g / 24 h podem resultar em hepatotoxicidade transitória. No entanto, pacientes tratados com outras drogas hepatotóxicas, indutores enzimáticos ou com alcoolismo crônico podem ser mais suscetíveis aos seus efeitos tóxicos, necessitando de uma dose menor para produzir toxicidade.
A hepatotoxicidade pode aparecer em paracetamol Cp maior que 120 mcg / mL em 4 h e 30 mcg / mL em 12 h. Níveis de 300 mcg / ml em 4 h após a superdosagem han sido associados à hepatotoxicidade em 90% dos pacientes.
A sobredosagem com paracetamol segue quatro estágios clínicos característicos:
- Fase I: aparece dentro de algumas horas após a overdose e até as primeiras 24 horas. Apresenta-se com mal-estar geral, náuseas e vômitos, dor abdominal, palidez, sudorese excessiva e anorexia. A função hepática e os parâmetros hepáticos são normais.
- Fase II: ocorre dentro de 24-36 horas após a overdose. Sintomas de lesão hepática começam a aparecer, como dor abdominal no hipocôndrio direito e aumento dos níveis de transaminases e bilirrubina e tempo de protrombina.
- Fase III: ocorre 72-96 h após a overdose e coincide com o pico de hepatotoxicidade, com elevações das transaminases de até 10.000 U/l e ainda maiores, aumentos na bilirrubina, glicose, lactato e fosfato, bem como aumento do tempo de protrombina. O paciente pode apresentar encefalopatia e coma. Da mesma forma, necrose tubular renal e envolvimento miocárdico foram relatados às vezes. Pode ocorrer morte por insuficiência hepática fulminante com necrose hepática.
- Fase IV: ocorre 7-8 dias após a overdose. Recuperação dos pacientes que sobreviveram ao estágio anterior.
O risco de intoxicação grave por paracetamol depende da via de administração, bem como das condições de uso do medicamento. Desta forma, não se espera intoxicação grave no caso de overdose com supositórios (sim devido à ingestão dos mesmos, embora não seja frequente), ou no caso de injetáveis (devido ao seu uso hospitalar, com controle sanitário, apesar de terem ocorrido intoxicações graves han devido à confusão da dose em quantidade de paracetamol ou volume da solução injetável). No entanto, em nenhum caso pode ser descartado.
Tratamento: em caso de sobredosagem oral, e de preferência dentro de 4 h após a ingestão, deve ser realizada aspiração e lavagem gástrica, juntamente com a administração de carvão ativado, reduzindo a absorção de paracetamol.
A N-acetilcisteína é o antídoto específico para a overdose de paracetamol. A N-acetilcisteína pode ser usada por via oral em adultos e parenteral em adultos e crianças.
- Por via intravenosa: a dose a ser administrada é de 300 mg / kg, por um período de 20 h e 15 minutos, de acordo com o seguinte esquema:
* Adultos: inicialmente 150 mg/kg (equivalente a 0,75 ml/kg de solução aquosa a 20%, pH 6,5) lentamente ou diluído em 200 ml de soro de glicose a 5%, por 15 min.
Em seguida, 50 mg/kg (0,25 ml/kg de solução aquosa a 20%, pH 6,5) diluídos em 500 ml de soro de glicose a 5% na forma de infusão intravenosa por 4 h.
Finalmente, 100 mg/kg (0,50 ml/kg de solução aquosa a 20%, pH 6,5) diluídos em 1.000 ml de soro de glicose a 5% na forma de infusão intravenosa por 16 h.
* Crianças: o mesmo esquema será administrado, embora o volume das soluções de infusão seja ajustado à idade e peso da criança para evitar congestão vascular pulmonar.
A eficácia da terapia parenteral com N-acetilcisteína é máxima quando administrada dentro de 8 h após a superdosagem, reduzindo gradualmente até que seja ineficaz em 15 h.
A administração de N-acetilcisteína pode ser interrompida quando os níveis plasmáticos de paracetamol forem inferiores a 200 mcg / ml.
- Oral (apenas adultos): inicialmente 140 mg/kg, seguido de 17 doses de 70 mg/kg/4 h. A dose deve ser diluída em água, refrigerantes à base de cola ou sumo de laranja ou uva até uma concentração final de 5%, uma vez que tem um sabor desagradável e pode causar irritação ou esclerosação. Se a dose for vomitada dentro de 1 h, deve ser repetida para redosagem.
Se necessário, será administrado diluído em água através de um tubo duodenal.
Se o paciente apresentar sintomas de hepatotoxicidade, a função hepática deve ser monitorada a cada 24 horas.


KERN PHARMA
8 Itens
1 Reviews

Efectividad en el Alivio Infantil
Un excelente aliado para aliviar el dolor y reducir la fiebre en los más pequeños. Muy recomendable.
By Leandro on 2024-12-25

Os clientes que compraram este produto também compraram:

8,99 € 9,99 €
Diclokern Spray solução 30ml para pulverização ajuda a aliviar a dor e a inflamação causadas por traumas de média e aguda intensidade. Pulverize para acalmar rapidamente as articulações e músculos em casos de golpes inesperados, entorses ou lesões. Ação direcionada ao foco da dor com efeito rápido e intenso
6,01 € 6,68 €
Endolex 25mg Dexcetoprofeno em sachês de solução oral alivia dores leves e ocasionais (musculares, menstruais ou dentárias). Sua prática apresentação líquida em sachês individuais o torna ideal para tomar diretamente na boca sem a necessidade de água, quando é difícil tomar um comprimido. Alivia rapidamente a dor inflamatória leve ou moderada, tanto no...
Producto añadido a la Lista de Deseos
Producto añadido a Comparar

Este website utiliza cookies para lhe proporcionar a melhor experiência de utilizador. Se continuar a navegar, está a dar o seu consentimento à aceitação dos referidos cookies, e à aceitação da nossa política de cookies.